14-я присяга

26.11.2017г. в нижнем храме Царских страстотерпцев Крестовоздвиженского собора г. Новохоперска проходила 14 – я казачья присяга.

Присягу проводил атаман Хоперского отдела СДКО СКР, вахмистр Конвоя Святого Царя Николая II, Лаенко В.А. Окормляли мероприятие священники – казаки: настоятель Крестовоздвиженского собора  иерей Андрей Саврасов и ответственный по работе с казачеством из Тамбовской епархии иерей Иоанн Дутышев.

Под пение Имперского гимна было внесено знамя станицы Хоперской и штандарт Конвоя. Начался молебен. Затем под монолитными сводами зазвучали торжественные слова присяги. В этом приделе она проводилась впервые.

После присяги прошел сход по вопросу принятия в состав Хоперского отдела Санкт-Петербургской общественной организации «Возрождение духовного и культурного наследия казачества «Конвой Святого Царя Страстотерпца» казаков Саврасова Андрея Валерьевича и Гусынина Романа Степановича.

Казаки отдела проголосовали «любо» — единогласно.

Мероприятие закончилось общей молитвой святым Царственным страстотерпцам, Августейшим атаманам казачьих войск России.

Святые Царственные страстотерпцы, молите Бога о нас.

ПРЕСС-СЛУЖБА ХКО СДКО СКР